liens de saut

Service aux citoyens

OÙ?

Entrez votre lieu de résidence ou le lieu dans lequel vous souhaitez contacter l'administration ou utiliser la détection de localisation.

QUOI?

Dans la deuxième étape, vous choisissez les informations dont vous avez vraiment besoin.

Source: BUS Sachsen-Anhalt (Linie6PLus)

Demander un certificat de compétence pour les responsables de l'événementiel

description

Pour les manifestations scéniques, la direction de l'exploitation technique de la scène par des spécialistes techniques est obligatoire. Pour les scènes dont la surface de scène derrière l'ouverture de la scène est supérieure à 200m², ceux-ci doivent être en possession d'un certificat d'aptitude conformément au § 39 du décret sur les lieux de réunion (VStättVO). C'est le cas des régisseurs de théâtre (régisseurs de scène) et des régisseurs d'éclairage.

Pour les manifestations organisées sur des scènes dont la surface de scène est supérieure à 50m² et inférieure ou égale à 200m², les tâches doivent être assurées au minimum par un professionnel de la technique événementielle ayant au moins trois ans d'expérience professionnelle. Les tâches peuvent également être assumées par des artisans de la scène ou des éclairagistes expérimentés qui ont déjà pu exercer ces tâches au cours des trois années précédant l'entrée en vigueur du VStättVO et qui les ont également exercées.

20 euros selon le BauGVO LSA du 04.05.2006, point tarifaire 14.8

Les certificats de capacité sont délivrés sur demande par l'autorité supérieure de surveillance de la construction.

Le certificat d'aptitude n'est délivré par l'Office administratif du Land qu'aux personnes qui, avant l'entrée en vigueur du VStättVO, pouvaient exercer leur activité sans certificat d'aptitude et qui, au cours des trois dernières années, ont exercé sans interruption la fonction de maître de studio, de maître d'éclairage de studio, de maître de théâtre, de maître d'éclairage de théâtre, de maître d'éclairage de scène, de maître de scène ou de maître de halle.

Règlement sur la construction et l'exploitation de lieux de réunion (VStättVO LSA) du 20.05.2009 (GVBl. LSA n° 9/2008 du 27.05.2008)
Publication du MLV du 30.10.2008-45.2-24001 (MBl. LSA Nr. 40/2008 du 17.11.2008)

Le texte a été traduit automatiquement à partir du contenu allemand.

aucune autorité compétente n’a été trouvée